Notre palmares sportif :

Entre autres…

2021

  • Championnat de France des Rallye (J.SARHY, Sébastien Loeb Racing)
  • Championnat d’Europe moto ETC Moto GP (C. GIABBANI, Equipe de France Moto vitesse)
  • Championnat de France F SBK European Bike (S. CANCELA)
  • Championnat de France Clio Cup (L.DZIADUS, Team Lucas)
  • Championnat d’Europe des Equipes de France basket fauteuil
  • Championnat de France Elite 450 MX (R.DAUPHINOT)
  • Préparations d’athlètes et triathlètes sur les épreuves de longues distances

2020 

Vainqueur du Trophée Andros (Jérémy SARHY)

2019 :

  • Champion de France Superbike (Maxime BONNOT)
  • 3e Lamera Cup (Jérémy SARHY)
  • Championnat d’Europe GT4 (Jérémy SARHY)
  • Championnat du monde d’endurance Moto (Eric PEPIN, Maxime BONNOT)
  • 8e Championnat d’Europe basket fauteuil qualificatif pour les Jeux olympiques de Tokyo 2020

2015-2018 :

Moto

  • Championnats du monde d’endurance moto.
    (Plusieurs podiums aux 24h du Mans, Bol d’Or, Barcelone, Qatar…)
  • Championnats de France FSBK 
  • Plusieurs préparations et victoires aux Championnats de France Promosport

Basket fauteuil

  • Champion de France de basket fauteuil N1A 2017 (Meaux)
  • Champion de France de basket fauteuil N1B 2018 (Lille)
  • Coupe de France de basket fauteuil
  • Finaliste des championnats d’Europe de basket fauteuil 2016-2017 (CS Meaux)

Triathlons

  • Préparation triathlon ironman de Nice (Damien MEZY – 12h30)
  • Préparation triathlon Salagou et Deauville

Trails/Marathons

  • Préparation de plusieurs athlètes aux Trails extrêmes (100k Millau, Santé Lion…)
  • Préparation de plusieurs athlètes aux marathons (Paris, New york, La Rochelle etc)

Police

  • Plusieurs préparations aux concours du RAID avec 100% de réussite (2e et 5e du concours)

Vaa

  • Préparation du Team Guyane aux championnats de monde de Vaa en polynésie.

2014 :

  • Champion de France d’endurance O3Z (Julien THIELIN et Eric PEPIN)
  • Vice-champion de France d’endurance (julien THIELIN et Eric PEPIN)
  • Vice-champion de France de basket fauteuil 1A (CS Meaux)
  • 2e coupe de France de basket fauteuil
  • Finaliste des championnats d’Europe de basket fauteuil (CS Meaux)
  • Championnat du Monde d’endurance (Eric PEPIN)
  • 3h22 au Marathon de Paris (Damien MEZY)
  • 4e du championnat de France Protwin (Stéphane CANCELA)

2013 :

  • Championnat de France Superbike (Teddy VILLEAU)
  • Championnat du Monde d’endurance (Eric PEPIN et Teddy VILLEAU)
  • Champion de France de basket fauteuil N1A (CS Meaux)
  • Championnat d’Europe de basket fauteuil (CS Meaux)
  • 1er coupe de France de basket fauteuil
  • Championnat de France Protwin (Stéphane CANCELA)

2012 :

  • 2e transatlantique à la rame (Dakar –Guyane) en 38 jours 23 heures 20 minutes et 15 secondes

2011 :

  • 4e au Bol d’Or (Bolliger Kawasaki)
  • 4e aux 24h du Mans (Bolliger Kawasaki)

2009 :

  • Vice-champion du Monde d’endurance
  • 3e au Bol d’Or
  • 4e championnat de France de Superbike
  • 3e aux 8h d’Albacète
  • 4e aux 8h d’Oschersleben
  • 5e au général et 1er en stockport aux 24h du Mans (Suzuki Junior Team #72)

2008 :

  • 3e au bol d’or 2008 (Yamaha Austria Racing Team)
  • 4eme et 5eme des 24h du Mans (Infini Team & Junior Team)
  • Vice-champion de France Supersport (Yamaha Racing Team)

2007 :

  • Champion du Monde en endurance Stocksport (Yamaha Moto 38)
  • Championnat du Monde d’Endurance DAP 91

2006 :

  • 1er aux 24h du Mans en Superproduction
  • 5e au classement général (Infini Team Suzuki)

2005 :

  • 4e aux 24 heures du Mans (Honda National Moto/PS2)

2004 :

  • Endurance Honda National Moto/Playstation 2

2003 :

  • 3e aux championnats du monde d’endurance (GMT 94)

2002 :

  • 3e aux 24 heures du Mans (Free Bike)